PAGNINUS, Santes

Lot 316
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PAGNINUS, Santes
Hebraicum institutionum libri IIII. Paris, Robert Estienne, 1549. In-4 (226 x 154 mm) de 4 ff.n.ch. et 515 pp.ch. Maroquain vert bronze, dos lisse orné, décor à la Du Seuil sur les plats, tranches dorées (reliure moderne dans le style de l' époque). Renouard, 73:4; Schreiber, 101a. Première édition publiée par Estienne. Cette grammaire hébraïque de l'orientaliste Sante Pagninus (1470-1536) fut élaborée à partir du Helek ha-Dikduk du savant rabbin David Kimchi. [On trouve relié à la suite : [ESTIENNE, Robert]. Hebraea et Chaldaea nomina... quae in Bibliis leguntur. Paris, Robert Estienne, 1549. In-4 de 53 pp. Renouard, 73 ; Schreiber, 101 b. Édition originale. Il s'agit d'un index des noms de personnes et de lieux relevés dans la Bible, pour servir de complément à l'ouvrage précédent. Les deux ouvrages sont admirablement imprimés à l'aide des caractères hébreux gravés par Jehan Arnoul.
Mes ordres d'achat