PAGNINUS, Santes

Lot 317
Estimation :
1000 - 2000 EUR
PAGNINUS, Santes
Institutionum Hebraicarum abbreviatio. Paris, Charles Estienne, 1556. In-4 (226 x 155 mm) de 126 pp.ch. et 1 f.n.ch. Maroquin vert olive, décor à la Du Seuil sur les plats, dos lisse orné (reliure moderne dans le style de l' époque). Renouard, 110, 4 ; cf. Schreiber, 101 a. Édition abrégée de cette grammaire hébraïque de l'orientaliste Sante Pagninus (1470-1536), élaborée à partir du Helek ha-Dikduk.
Mes ordres d'achat