PSAUMES. Psalterium, cum aliis hymnis Biblicis... - Lot 318 - Pierre Bergé & Associés

Lot 318
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 159EUR
PSAUMES. Psalterium, cum aliis hymnis Biblicis Davidis. [En grec.] Paris, Franciscus Estienne, 1543. In-16 (109 x 69 mm) de 269 ff. (numérotés 261), 11 nn. ll.; imprimé en rouge et noir. Maroquin brun, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure du XIXème siècle). Renouard, Estienne, 100:1; Schreiber, 122; manque à Adams. Le rarissime psautier en grec où les ‘grecs du roi' furent utilisées systématiquement pour la première fois. “Greek psalter of exceptional rarity which, with the equally rare Greek Horae of the same year, contains the earliest appearance in a book of any part of the celebrated ‘grecs du roi' (except for the rare 1543 Alphabetum Graecum, issued as a type specimen book...) The lowercase of the type here used is still entirely Aldine, but the capitals are considerably larger... the following year, 1544, these capitals recur in conjunction with a new lower-case, both together making up the first French Royal type, in an edition of the writings of Eusebius signed by Robert Estienne. This rare Greek Psalter may have been printed by Robert Estienne - in view of the use of the ‘grecs du roi' - who is known to have printed other books for his brother” (Schreiber 122). Déjà de légendaire rareté au XIXème siècle, Renouard note : «Les deux livres les plus remarquable pour leur exécution parmi ceux que François mit en vente sont le Psalterium Graecum, et les Heures, aussi en grec, l'un et l'autre volume de 1543, et imprimées en rouge et noir. Ces deux volumes sont rares». La fin du volume est occupée par un index très complet, rédigé en latin et en grec pour faciliter son usage. Très bon exemplaire. Provenance : Cornelius Hauck (ex-libris, vente Christie's, New York, juin 2006).
Mes ordres d'achat