QUINTILIANUS (pseudo)

Lot 319
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 390EUR
QUINTILIANUS (pseudo)
Ex bibliotheca P. Pithoei. Paris, Mamert Patisson chez Robert Estienne, 1580. In-8 (176 x 110 mm) de 14 ff.n.ch., 458 pp., 11 ff.n.ch., marque d'imprimeur sur le titre. Velours rouge, dos lisse (reliure du XVIIIème siècle).
Renouard, Estienne, 182:1; Schreiber, 255.
Première édition des 9 nouvelles Declamationes, découvertes par
Pierre Pithou, qui s'ajoutent aux 136 précédemment connues.
«The Declamationes are a collection of 145 rhetorical exercises... The discovery of new manuscript evidence allowed Pierre Pithou (1539- 1596) to publish 9 Declamationes for the first time here. The volume also contains the editio princeps of the fragmentary Declamationes of Calpurnius Flaccus, as well as a new recension of the Dialogus of
Tacitus» (Schreiber).
Très bon exemplaire d'illustre provenance ayant appartenu au bibliophile Renouard, le premier bibliographe des Estienne.
Provenance : Antoine Auguste Renouard (ex-libris).
Mes ordres d'achat