SANNAZARO, JACOPO

Lot 321
Estimation :
1000 - 2000 EUR
SANNAZARO, JACOPO
De Partu Virginis libri tres. Lamentatio de mortu Christi. Piscatoria. Paris, Robert Estienne, 5 mai 1527. In-8 (160 x 103 mm) de 48 ff.n.ch. Maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, fleurons d'angles aux petits fers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). Renouard, Estienne, 26:12; Schreiber, 35. Belle édition Estienne qui servit de base pour l'édition Aldine publiée la même année. «L'édition aldine du mois d'août 1527 est probablement faite sur celle-ci, sauf quelques augmentations» (Renouard). “Very rare edition of Sannazaro's Neo-Latin poems, including his masterpiece, De parti Virginis, the most splendid example of humanistic religious poetry, recounting in beautiful Virgilian hexameters the story of the miraculous birth of Christ. It is from this rare Estienne edition that the Aldine, printed three months later, was copies” (Schreiber). Jacopo Sannazaro (1458-1530) fut l'un des plus importants poètes néolatins italiens de la Renaissance et exerça une grande influence sur d'autres humanistes de son époque lors de son exil en France entre 1501 et 1504. [Relié avec :] CATO. Disticha moralia. Paris, Robert Estienne, 1566. 12 ff.n.ch. (dont le dernier blanc). Très rare édition des distiches de Caton. Elle n'est pas répertoriée par Renouard ni Schreiber. Exemplaire entièrement réglé en rouge. Provenance : George Heber (cachet humide).
Mes ordres d'achat