TERENCE

Lot 322
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 1 896EUR
TERENCE
[Comoedia sex.] Paris, Robert Estienne, 5 octobre 1526.
In-8 (164 x 108 mm) de 8 ff.n.ch., 136 f.ch., 7 ff.n.ch. Maroquin
La Vallière, triple roulette dorée en encadrement des plats, dos lisse orné, chiffre entrelacé ‘AAR' en queue, roulette intérieure, gardes et doublure de soie citron, deuxième garde de vélin, tranches dorées (reliure du XIXème siècle).
Manque à Adams, à Renouard et à Schreiber.
Rarissime édition de 1526, inconnue aux bibliographes et dont Moreau (III, n° 1102) ne cite que celle du 27 septembre de la même année.
“Because of the importance of Terence as a school-author during the
it is therefore no accident that Terence became Robert Estienne's most frequently printed classical author - in fact it is probably a
Terence which was the first publication of his press: the 8vo edition of 26 September 1526 (which was unknown to Renouard, and today survives in but one single copy” (Schreiber).
Exemplaire enrichi d'un portrait de Terence gravé d'après Gravelot.
Provenance : Antoine Auguste Renouard (chiffre entrelacé au dos). Il ne figure pas dans les catalogues de la vente de sa bibliothèque.
Petits trous de vers dans la page de titre.
Mes ordres d'achat