TORY, Geoffroy (éditeur)

Lot 323
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 7 203EUR
TORY, Geoffroy (éditeur)
Itinerarium provinciarum omnium
Antonini Augustini, cum fragmento eiusdem. Paris, Henri Estienne, [pas avant le 14 septembre 1512]. In-16 (120 x 77 mm) de 8 ff.n.ch.
(dont le dernier blanc), 92 ff.ch., 60 ff.n.ch., imprimé en rouge et noir, quelques initiales en criblé dans le texte, épigramme et devise de Geoffroy Tory au dernier feuillet. Maroquin rouge, roulette florale et filets dorés en encadrement des plats, fleurons d'angle, dos à 5 faux nerfs richement doré, roulette sur les coupes, gardes et doublure de moire bleu ciel, tranches dorées (relié par Simier).
Renouard, Estienne, 12:14 ; Schreiber, 15 ; Mortimer, French, 326 ;
Adams, A-1229.
Edition princeps du célèbre itinéraire de l'empire roman dont l'auteur n'est pas certain. On le trouve parfois attribué à Antoninus Pius en suivant la suggestion celle donné par Geoffroy Tory pour cette édition.
“Authorship has never been satisfactorily established; the work is sometimes ascribed to Antoninus Pius, following Tory's attribution in this edition. Tory's edition was prepared from a manuscript owned by Christophe de Longueil. The preliminary matter includes verses by Gérard de Vercel, praising Tory and condemning poor printing practices of the period. Bernard cites this text as Tory's second work for Estienne” (Mortimer).
“This Antonine itinerary is an important itinerary of the whole Roman empire, describing all roads and crossroads, with indications of distances from place to place. This little volume (undoubtedly the tiniest production of Henri Estienne's press) was edited by Geoffroy
Tory whose puzzling woodcut monogram appears here for the first time” (Schreiber).
Très bel exemplaire, quelques notes anciennes biffées sur le titre, conservé dans une très belle reliure de Simier.
Provenance : Charles Athanase baron Walckenaer (ex-libris doré au contre plat) - Ambroise Firmin-Didot (ex-libris, vente 1878, lot 659 : «Première édition, elle est fort rare») - Thomas Brooke F.S.A.
Armitage Bridge (ex-libris).
Mes ordres d'achat