LOBEL-RICHE, Alméry. Paris, mœurs, costumes... - Lot 123 - Pierre Bergé & Associés

Lot 123.Bis
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 531EUR
LOBEL-RICHE, Alméry. Paris, mœurs, costumes & attitudes. 1912-1913. I : Les Bars. Paris, Charles Meunier & La Petite Estampe Moderne, 1913. In-plano (468 x 347 mm) d'un titre imprimé en rouge et en noir avec une vignette (eau-forte) de Lobel-Riche, 1 f.n.ch. (introduction), 10 eaux-fortes originales en noir, signées dans la plaque par Lobel-Riche. Portefeuille en percaline rouge, plat orné du titre doré et décoré de la reproduction d'un dessin de Lobel-Riche (reliure de l'éditeur).                    Est. 300 – 500 € Monod, 7223. Suite seule, premier tirage, du premier et plus rare ouvrage illustré par Lobel-Riche. Reliure passée, rabats détachés.
Mes ordres d'achat