Pierre SOULAGES (né en 1919)

Lot 30
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 358 540EUR
Pierre SOULAGES (né en 1919)
41 cm x 32.5 cm, 16 juin 1990 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Oil on canvas. Signed, dated and titled on the back. H_41 cm L_32,5 cm Provenance : - Galerie Alice Pauli, Lausanne - Acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire - Collection privée Exposition : Galerie Alice Pauli, Bâle, 1991. Bibliographie : Pierre Soulages, L'oeuvre complet Peintures, vol III, 1979-1997, Pierre Encrevé, reproduit p. 236, sous le n° 1062 L'oeuvre vit du regard qu'on lui porte. Elle ne se limite ni à ce qu'elle est ni à celui qui l'a produite, elle est faite aussi de celui qui la regarde. Ma peinture est un espace de questionnement et de méditation où les sens qu'on lui prête peuvent venir se faire et se défaire.
Mes ordres d'achat