CUILLÈRE EN ARGENT Liège ou une des « bonnes... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 040EUR
CUILLÈRE EN ARGENT Liège ou une des « bonnes villes », vers 1675-1685 Maître orfèvre : « MM » L'attache est en forme de queue de rat et la spatule est munie d´entailles tire moelle. La forme du poincon d'orfèvre - initiales M.M. couronnees - se rapproche du poinçon d'un orfèvre liégeois actif vers 1667-1688, et dont la provenance pourrait être l'une des « bonnes villes » de la principauté de Liège. H_15,9 cm L_4,8 cm - Poids : 32 gr. Voir Catalogue : Orf. Civ. Liegeoise, p.68 - dernier poinçon
Mes ordres d'achat