Rudolf-Christopher TEGNER (1873-1950)

Lot 4
Estimation :
20000 - 30000 EUR
DEUX GLADIATEURS ou LA VICTOIRE (1924) Bronze à patine bleue, noire. Tirage d'artiste signé “R.Tegner”, fondu par “Brodr.Grage. Bronce Stoberi” (estampille), seule épreuve identifiée en fonte danoise. Salon des Artistes Français (1924, plâtre) : “La Victoire”. Bronze with blue, black patina. Artist's print signed "R.Tegner", cast by "Brodr.Grage. Bronze Stoberi" (stamp), the only identified Danish cast proof. H_87,2 cm L_36 cm P_20,3 cm Provenance : Galerie Univers du bronze. Un certificat d'autheticité de l'Univers du bronze sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat