Paul ELUARD (1895-1952)

Lot 13
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Paul ELUARD (1895-1952)
Album de cartes postales, vers 1930 Ensemble de 504 cartes postales, suite de 84 planches. Postcard album, circa 1930 Set of 504 postcards, suite of 84 plates. H_34 cm L_34 cm On y joint : MAX ERNST (1891-1976) Oiseau, vers 1930 Collage de timbres sur papier formant un oiseau. Collage of stamps on paper forming a bird. H_8,7 cm L_13,8 cm Provenance : - Collection Paul Eluard - Collection Gala Eluard Dali - Collection Cécile Eluard - Collection Rogier Dérieux - Collection privée Bibliographie : La photographie timbrée. L'inventivité visuelle de la carte postale photographique, quatre planches de l'album reproduites pages : 98-99-100 et 101 Exposition : La photographie timbrée. L'inventivité visuelle de la carte postale photographique au début du XXe siècle, 4 mars-8 juin 2008, Jeu de Paume.
Mes ordres d'achat