René MAGRITTE (1898-1967)

Lot 18
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 450EUR
René MAGRITTE (1898-1967)
Sabre à la dynamite Dessin original à l'encre de Chine et lavis. Signé en bas à gauche. Original drawing in Indian ink and wash. Signed lower left. H_19,2 cm L_11,7 cm Provenance : Collection privée On retrouve un dessin presque similaire dans quatre-vingt-deux lettres de René Magritte à Mirabelle Dors et Maurice Rapin. 1976. Lettre du 9 mai 1956. Au dos, on peut lire un texte manuscrit, une page in-12, de Christian Dotremont à propos de la revue Le Ciel bleu. « C'est sans me contredire qu'ayant félicité Le Ciel bleu d'apparaître, je le félicite de s'en aller. Il est dans la nature des apparitions de disparaître... »
Mes ordres d'achat