CONSOLE D'APPLIQUE en bois sculpté et doré,... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
CONSOLE D'APPLIQUE en bois sculpté et doré, plateau à ressaut peint à l'imitation du marbre. Piètement à décor de volutes, feuilles d'acanthe et feuillages symétriques de part et d'autre d'une rocaille ajouré.
Rome, début du XVIIIe siècle.
H_73 cm L_152,5 cm P_38 cm
(manques et accidents, plateau postérieur)
Ouvrage consulté : E. Colle, Il mobile barocco in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1600 al 1738, Milan, 2000.
Mes ordres d'achat