VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté et polychromé.... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté et polychromé. Debout, Marie porte l'Enfant sur son côté gauche ; visage ovale encadré d'une longue chevelure aux mèches fortement ondulées ; elle est vêtue d'une robe à l'encolure en V et d'un manteau ouvert ; Jésus tient l'orbe de la main gauche et bénit de l'autre. Brabant, Malines ?, milieu du XVIe siècle. H_43,5 cm Socle mouluré (quelques manques dont la main droite de la Vierge)
Mes ordres d'achat