MOBILIER DE SALON en acajou mouluré et sculpté.... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MOBILIER DE SALON en acajou mouluré et sculpté.
Pieds fuselés et cannelé. Traverse antérieure cintrée. Supports d'accotoirs en balustres à bases godronné. Dossier droit à colonnes détachées cannelées, surmontées d'une sphère.
Il comprend quatre fauteuils et un canapé en hêtre (d'un modèle légèrement diffèrent).
Estampillé « IACOB » Georges Jacob (1739-1814) reçu Maître en 1765.
Époque Louis XVI. Fauteuils : H_89 cm L_47,4 cm
Canapé : H_88 cm L_92 cm
Mes ordres d'achat