PARIS

Lot 58
Estimation :
3000 - 3500 EUR
PARIS
RARE SÉRIE DE 12 ASSIETTES en porcelaine dure, à décor polychrome figurant des acteurs et actrices, cantatrices, danseurs et danseuses célèbres sous l'Empire dans leur rôle principal, d'après des gravures de l'époque, cernés d'un large filet or légendé de leur nom, le marli orné de filets or et bleu canard, et d'une frise de rosettes alternées de N stylisés évoquant le chiffre de l'empereur Napoléon. Au dos une légende manuscrite relatant leur rôle ou une courte biographie. Manufacture parisienne, sans marque, fin de l'époque Empire, circa 1815. D_23 cm Acteurs et légendes : - Mr La Vigne. Parut pour la première fois sur la scène lyrique le 2 mai 1809 dans l'opéra d'Iphigénie. - Mme Gavaudan. Débuta par le rôle d'Emilie dans les Événements imprévus. - Mlle Mars. Rôle de Betty dans la Jeunesse d'Henri V. - Mr Talma. Talma, créateur de la troisième race, parlante et peignante, arriva au commencement d'une époque marquée par de grands événements politiques. - Mlle George. Elle est entrée au Théâtre français en 1802. - Thénard. Né à Lyon en 1780. - Mlle Bigotini. Née à Toulouse, son premier début fut dans le ballet de Psyché. - Mlle Duchenois. Rôle d'Alzire (tragédie de Voltaire). - Mlle Gosselin. Née en 1793, elle débuta au mois d'avril 1815. - Mlle Bourgoin. Née à Paris. - Mme Simon Candeille. Née à Amiens. - Mr Paul. Né à Marseille en 1799 son début eut lieu 1813.
Mes ordres d'achat