ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIe SIÈCLE, D'APRÈS UN MODÈLE ATTRIBUÉ À GERMAIN PILON (1537-1590)

Lot 60
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Portrait d'enfant
Bronze doré.
H_22 cm
Piédouche en marbre beige : H_11 cm
Usures à la patine
OEuvre en rapport : Attribué à Germain Pilon, Enfant, marbre, H_25 cm L_17 cm P_13 cm, Paris, musée du Louvre, inv. N° 15158.
Ce portrait d'enfant prend pour modèle la composition du buste en marbre blanc attribué à l'un des plus célèbres sculpteurs de la renaissance française, Germain Pilon, qui est actuellement conservé au Musée du Louvre. L'identification de l'enfant a engendré plusieurs hypothèses successives, notamment celle de Henri IV enfant. Aujourd'hui les spécialistes sont plus prudents et considèrent le modèle comme anonyme, faute de sources historiques.
Néanmoins le sujet a connu un grand succès dès le début du XVIIe siècle et différentes versions en bronze et plomb dorés ont été exécutées.
Mes ordres d'achat