CHAISE en acajou et placage d'acajou. Pieds... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHAISE en acajou et placage d'acajou. Pieds antérieurs « jacob », ceux postérieurs sabres. Traverse antérieure droite. Dossier droit à simple moulure. Estampillée « IACOB », Estampillé « IACOB » Georges Jacob (1739-1814) reçu Maître en 1765. Marque au fer du mobilier de « Louis- Philippe ». Etiquette marqué à l'encre N°1 : « Château d'Amboise - Rez de Chaussée - Appartement de Mme Adélaïde - Salon - 1 chaise ». Étiquette marqué à l'encre N°2 : « Palais Royal n° 8 - Ancien appartement de ... - Chambre à coucher du duc de Nemours ». Époque vers 1810. H_90 cm L_48 cm P_49 cm
Mes ordres d'achat