FAUTEUIL en acajou et placage d'acajou.... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR

FAUTEUIL en acajou et placage d'acajou. Pieds antérieurs fuselés, ceux postérieurs sabres. Traverse antérieure légèrement cintrée.

Supports d'accotoirs en colonne fuselés et bagués. Accotoirs droits terminés en enroulement et attaches en palmettes. Dossier renversé.

Trace d'estampille Jacob Frères. Il porte la marque « Palais des Tuileries « N° d'inventaire : « 14155 » et « 18232 ». Etiquette « Consul.. Brun/Cabinet 2ème étage ».

Époque Consulat.

H_88 cm L_56 cm

Mes ordres d'achat