ICÔNE DE LA MÈRE DE DIEU de Vladimir flanquée... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ICÔNE DE LA MÈRE DE DIEU de Vladimir flanquée à gauche de Sainte Vassa. Tempera sur bois. Dans un oklad en argent doré à décor repoussé et gravé, la Mère de Dieu et l'Enfant Jésus recouvert d'une plaque en cuivre entièrement brodé de perles et plaques d'émail champlevé rouge (restaurées). Porte un poinçon d'orfèvre « G-YA » en russe sur le nimbe, non répertorié.
Russie, XVIIIe siècle.
H_31 cm L_27 cm
Mes ordres d'achat