Rudolf-Christopher TEGNER (1873-1950)

Lot 81
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Deux gladiateurs ou la victoire (1924)
Bronze à patine bleue, noire.
Tirage d'artiste signé “R.Tegner”, fondu par “Brodr.Grage. Bronce Stoberi” (estampille), seule épreuve identifiée en fonte danoise.
Salon des Artistes Français (1924, plâtre) : “La Victoire”.
H_87,2 cm L_36 cm P_20,3 cm
Provenance : Galerie Univers du bronze.
Un certificat d'authenticité de l'Univers du bronze sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat