François RUDE (1784 - 1855)

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
François RUDE (1784 - 1855)
Buste de jeune pêcheur napolitain
Épreuve en bronze à patine noire.
H_40 cm sur un piédouche en marbre rouge griotte et bronze doré
OEuvre de référence François Rude, un jeune pêcheur napolitain jouant avec une tortue, 1833, marbre, 82 x 88 x48 cm, Paris, Musée du Louvre, n°inv. LP 63.
Mes ordres d'achat