IMPORTANT ET ANCIEN HERIZ (NORD-OUEST DE... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés

Lot 93
Estimation :
3000 - 4000 EUR
IMPORTANT ET ANCIEN HERIZ (NORD-OUEST DE LA PERSE) VERS 1880.
Dimensions : 430 x 305 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Oxydations et usures naturelles.
Champ brique à décor de semis de branchages de bulbes floraux stylisés géométriquement ivoire entourés de feuillages dentelés encadrant un large médaillon central à fleurs étoilées en polychromie. Quatre larges écoinçons ivoire à réserves florales multicolores.
Triple bordures dont la principale brique à semis de caissons en forme de carapaces de tortues stylisées.
Mes ordres d'achat