PAIRE DE CHAPITEAUX en pierre sculptée toutes... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40.Bis
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PAIRE DE CHAPITEAUX en pierre sculptée toutes faces. Corbeille à décor sur trois registres de feuilles nervurées dressés. Inscription sur l’abaque pour l’un Catarena de(v)a / (…)xussau (?)au(..) / (…)co et pour l’autre MCCCCLXXII. Espagne, XVe siècle. H_36 cm L_30 cm P_30 cm (accidents et manques)
Mes ordres d'achat