PAIRE DE CHAPITEAUX en pierre sculptée toutes... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40.Bis
Estimation :
3000 - 4000 EUR

PAIRE DE CHAPITEAUX en pierre sculptée toutes faces. Corbeille à décor sur trois registres de feuilles nervurées dressés.

Inscription sur l’abaque pour l’un Catarena de(v)a / (…)xussau

(?)au(..) / (…)co et pour l’autre MCCCCLXXII.

Espagne, XVe siècle.

H_36 cm L_30 cm P_30 cm (accidents et manques)

Mes ordres d'achat