MADONE en stuc polychromé et doré, dos creusé.... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41.Bis
Estimation :
4800 - 5500 EUR
MADONE en stuc polychromé et doré, dos creusé. La Vierge en buste tient contre elle l’Enfant debout auprès d’elle ; elle est revêtue d’une robe rouge ceinturée et d’un voile formant manteau ; l’Enfant Jésus, un pagne autour de ses hanches, bénit de sa main droite ; socle mouluré. Toscane, seconde moitié du XVe siècle H_42,5 cm L_29,4 cm P_12 cm (Fissure au niveau des épaules de la Vierge, petites restaurations à la polychromie) Ce charmant groupe, non dénué de tendresse, est à rapprocher d’une Vierge à l’Enfant des collections de l’Ashmolean Museum d’Oxford attribuée à Domenico Rosselli (inv. n° WA 1941-10, fig.). On sait peu de chose sur ce sculpteur italien, né en 1439 à Pistoia en Toscane et qui finit sa vie vers 1497 à Fossombre dans les Marches, après avoir travaillé à Bologne, Pise et Florence. Ouvrage consulté: J. Warren, Sculptures in Stone, Clay, Ivory, Bone and Wood, Medieval and Renaissance Sculpture, A Catalogue of the Collection in the Ashmolean Museum, Oxford, s.d., Vol. 2, cat.122.
Mes ordres d'achat