CROIX FUNÉRAIRE en fer forgé, doré et polychromé.... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43.Bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR

CROIX FUNÉRAIRE en fer forgé, doré et polychromé. Terminaisons des branches ornées de rouelles centrées d’une rosace, intersection avec médaillon représentant saint Bernard en buste tenant de sa main gauche la croix, l’éponge et la lance de la Passion, blasons de part et d’autre de la tige ; base à volutes. Inscriptions en allemand sur les bras de la croix : Hier ruhet in Christo der aechrte Herr / Dos(.) enhach, verchlicht starb im 69fen Jahr, Roljan Bernhard mit El …. elsig. Amen. / … ers der 14 … Christ in : …. Datée au revers 1544.

Allemagne, milieu du XVIe siècle, 1544.

H_108 cm L_46 cm (quelques accidents et manques)

Provenance :

Grande propriété du Sud de la France

Mes ordres d'achat