Tabatière ovale en or 18K (750) à décor guilloché... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Tabatière ovale en or 18K (750) à décor guilloché de losanges en damiers, les bords ciselés de frises de feuillages sur fond amati, le couvercle monté à charnière est incrusté d'une miniature ovale attribuable à Henri Joseph VAN BLARENBERGHE (Lille, 1750-1826), peinte à la gouache, représentant une vue animée avec un carrosse sur fond de parc d'un château avec des fontaines.
Très bon état.
Paris, 1772-1773.
Poinçons de charge, décharge et lettre-date.
Orfèvre : Charles Le Bastier (actif 1754-1783).
H.2,1 x L.8,7 x P.4,5 cm.
Poids brut : 119,5 g.
Mes ordres d'achat