Boite ovale en or 18K (750) montée à charnière,... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Boite ovale en or 18K (750) montée à charnière, à fond émaillé bleu translucide sur fond guilloché de grains de riz, semé de trèfles, à décor ciselé de six cartouches rayonnants en ors de plusieurs tons centrés de trophées et bouquets de fleurs, les bordures ornées d'une frise de godrons émaillés vert translucide. Manques à l'émail.
Allemagne, Hanau, vers 1780.
Poinçon d'orfèvre effacé.
Numéro d'inventaire frappé sur la tranche : 192.
H.3 x L.6,8 x P.4,9 cm.
Poids : 103,2 g.
Mes ordres d'achat