Boite ronde en pomponne à décor guilloché... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Boite ronde en pomponne à décor guilloché de pastilles sur fond d'ondes horizontales, bordée d'une frise ciselée de feuilles et de besants, le couvercle incrusté d'une miniature ronde peinte sur émail légèrement bombée figurant deux navires à voile entrant dans un port dans le goût de Joseph
Vernet.
Bon état général.
France ou Angleterre, fin du XVIIIe siècle.
H.3 x D.7 cm.
Poids brut : 111,5 g.
Mes ordres d'achat