Boite ronde en or 18K (750) de style Louis... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 900EUR
Boite ronde en or 18K (750) de style Louis XVI, à décor émaillé polychrome sur fond bleu translucide guilloché d'ondes horizontales, bordé de deux frises d'entrelacs en or, cerclée de frises de feuilles de myrte sur fond émaillé jaune cernées de filets émaillés blanc, le couvercle et la base centrés d'un médaillon à motifs et rosace sur fond émaillé jaune. Bon état général, usures au revers par griffures à l’émail du couvercle.  Paris, 1787-1788. Orfèvre : Louis GEORGES (actif 1781-1789). Poinçons de charge et de décharge d'Henri Clavel (1782-1789), lettre date. H.2,3 x D.7,2 cm. Poids brut : 111,8 g.
Mes ordres d'achat