Boite ronde en écaille brune montée en or... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Boite ronde en écaille brune montée en or 18K (750) ciselé d'entrelacs, le couvercle incrusté d'un portrait miniature ovale présumé du Dauphin Louis-Charles de France, futur Louis XVII (1785-1795), âgé d'environ 4 ans, en costume gorge de pigeon possiblement pour le deuil de son frère Louis-Joseph de France (1781-1789).
Paris, 1774-1780.
Décharge de Jean-Baptiste Fouache.
D.7,1 cm.
Miniature : 3,9 x 3,3 cm.
Exposition : Musée du Petit Palais, Paris, 1900.
Provenance :
- Collection d'Eugène Marie Joseph de Goujon, marquis de Thuisy (1836-1913).
- Sa vente, Drouot, 30 mai 1901.
- Collection Gaston Menier (1855-1934).
- Sa vente, 22 novembre 1936, lot 68 (comme «portrait présumé de Louis XVII»).
- Vente Pescheteau, Drouot, 18 juin 1970, lot 42 (comme «portrait en buste d'un enfant blond»).
- Collection Alain Bancel (1927-2002).
- Sa vente, Piasa, Drouot, 21 mai 2003, lot 309 (comme «portrait présumé du nouveau Dauphin Louis-Charles»).
- Collection particulière française.
Mes ordres d'achat