Boite circulaire en or 18K (750) de style... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Boite circulaire en or 18K (750) de style George II, à décor de bandes verticales, le couvercle s'ouvrant à charnière par un poussoir est incrusté d'un motif rayonnant en placage de deux types d'agate alternés de rayons en pierre noire. Bon état.
Angleterre, vers 1760.
Porte des poinçons de prestige français de Paris, 1737 et de l'orfèvre Gabriel Gallois.
Au revers un numéro d'inventaire gravé : SH22257.
H.3 x D.4,3 cm.
Poids brut : 107,4 g.
Mes ordres d'achat