FABERGE

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
FABERGE
Boite ronde dite «bonbonnière» en or rose et jaune 56 zolotniks (583) à décor de rayons à motifs alternés sur fond laqué rouge orangé façon terre cuite, le couvercle et la base centrés d'une rosette étoilée cerclée d'une frise d'entrelacs.
Quelques taches.
Saint-Pétersbourg, 1899-1903.
Orfèvre : Michael PERCHIN pour FABERGÉ.
H.2,3 x D.5 cm.
Poids brut : 57,6 g.
OEuvres en rapport : Une bonbonnière quasiment identique vendue chez
Christie's Londres, Important Russian Art, 24 novembre 2014, lot 135 (adjugée £68.500).
Mes ordres d'achat