CARTIER

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
CARTIER
Montre pendentif de forme ronde en or gris 18K (750), cadran argenté avec chiffres arabes peints sur fond guilloché, aiguilles en acier bleui. Bélière ouvrante et lunette ornées de roses couronnées. Le revers et le remontoir rehaussés d'un diamant taillé en rose.
Mouvement mécanique signé Cartier, échappement à ancre en ligne droite, balancier bimétallique.
Boitier poinçonné HL pour Henri Lavabre, fond numéroté 4316.
Elle est retenue par une chaîne en or gris 18K (750), maillon ogive, agrémenté d'un fermoir anneau ressort.
Cadran signé CARTIER, poinçon de maître de Henri Lavabre sur la bélière.
Travail français vers 1900.
Dans un écrin de la maison Cartier. (Manque 2 roses)
Poids brut : 27.00 g.
Diamètre : 3 cm.
Long. du sautoir : 58.5 cm.
Mes ordres d'achat