Mario Pinton

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Mario Pinton
Bague en or 18K (750), ornée d'un plateau carré incurvé appliqué de lignes géométriques. Anneau ouvert ajustable. Signé Pinton, numéroté 677. Travail italien des années 50-60. Pièce unique. Poids : 4.90 g. Une bague similaire est reproduite à la page 111 du livre Gioielli d'autore. Padova e la scuola dell'oro, Catalogue d'Exposition, Padoue, Palazzo della Ragione, sous la direction de M. Cisotto Nalon, A. M. Spiazzi, Turin 2008 et à la page 70 du livre Mario Pinton. Gioielli, sculture, poesia, Catalogue d'Exposition, Padoue, Musée Eremitani, sous la direction de L. Attardi, M. Cisotto Nalon, Milan 2020.
Mes ordres d'achat