Pier Francesco MAZZUCCHELLI (1573-1626) dit Il MORAZZONE

Lot 87
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 1 600EUR
La Dormition de la Vierge Pierre noire. Contrecollé, traces d'humidité, manques Pier Francesco MAZZUCCHELLI (1573-1626) detto Il MORAZZONE Dormitio Virginis Carboncino. Controcollato, tracce di umidità, mancanze 22,5 x 33,5 cm Provenance : - Ancienne collection Domenico Vantini (1764-1821), son cachet en bas à gauche (L.797) - Ancienne collection Giuseppe Vallardi, son cachet en bas à droite (L.1273) - Vente 28 mars 19769, Londres, Christie's, lot 1769, (comme A. Lilio) - Vente 2 juillet 1999, Sotheby's, lot 16 (comme Morazzone) Bibliographie : - N. Turner, « Some unpublished Drawings by Morazzone » Master Drawings, vol. XXII, 1984, p. 428-430, note 12, fig. 25 - J. Stoppa, Il Morazzone, Milan, 2003, D2a
Mes ordres d'achat