Bernardino MEI (1612-1676)

Lot 108
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Bernardino MEI (1612-1676)
Étude d'une figure d'homme assis ou le Charlatan Pierre noire, plume, encre brune. Accidents, taches. Annoté « Mei » à la plume en bas à gauche, et au verso Bernardino MEI (1612-1676) Studio per un personaggio maschile seduto o il Ciarlatano Carboncino, penna, inchiostro marrone. Danni, macchie 25 x 16,5 cm Provenance : Vente Milan, 11-12 mai 1999, Sotheby's, lot 222 (Comme Bernardino Mei) OEuvres en rapport : Le « Ciarlatano », collection de la Banque Monte dei Paschi de Sienne (nombreuses différences) Bibliographie : - P. Carofano, Il 600 senese nelle raccolte della banca del Monte dei Paschi de Sienne, in Antichita Viva, XXXV, 5-6, 1996 - P. Carofano, Luce e Ombra, Caravaggismo e Naturalismo nella pittura toscana del sedicento. 2005, p. 190, fig. 1 - M. Ciampolini, Pittori senesi del seicento. 2010. Volume I, p.357, repr. p. 362.
Mes ordres d'achat