Ottavio SEMINO (1530-1604)

Lot 113
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ottavio SEMINO (1530-1604)
La pêche miraculeuse Pierre noire, plume, encre noire, mis au carreau Accidents, manques Ottavio SEMINO (1530-1604) La Pesca miracolosa Carboncino, penna, inchiostro nero, quadrettato Danni, mancanze 17 x 23,5 cm Provenance : Milan, 1985, Galerie Stanza del Borgo, Fogli di Antichi Maestri. Disegni dal XVI al XIXe secolo, p. 38, répr. p. 39 (comme Ottavio Semino, avis de M. Newcome) OEuvre en rapport : La fresque de droite dans la chapelle majeure de l'église Sant'Andrea à Melzo Bibliographie : “Dor gran penciò dra vallada de Bregn”: sulle tracce di Ottavio Semino pittore genovese, naturalizzato milanese, pubblicato integralmente in Nuovi Studi, Rivista di Arte antica e moderna, 15, [2009], Trento 2010, pp. 165-178 ; S. Bruzzese, Sulle tracce di Ottavio Semino, da Milano a Melzo, in Storia in Martesana, n° 6, 2012, répr. p. 4 (comme le dessin préparatoire d e la fresque)
Mes ordres d'achat