Attribuito a Bernardino INDIA (1528-1590)

Lot 23
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 950EUR

Jeune femme assise, vue de profil, et deux Cupidons
Plume encre brune, lavis brun (montage ancien, déchirures, restaurations)
Attribué à Bernardino INDIA (1528-1590)
Jeune femme assise, vue de profil, et deux Amours
Plume, encre brune, lavis brun (montage ancien, déchirures, restaurations)
H_12,7 cm L_17 cm
Inscription au stylo sur le montage, à gauche : "Parmigianino"
Provenance :
- Collection Charles Marcellis (1798-1864), cachet en bas à droite (L.609)
- Collection R. Collection Lamponi, cachet en bas à gauche (L.1760) ; sa vente, Milan 10-19 novembre 1902
- Collection Antonio Morassi (1893-1976), cachet en bas à droite (L.143a)
- Collection Dubini Hoepli
- Vente aux enchères 21-22 avril 1975, Milan, Finarte, n° 42, ripr., XIII Exposition : 1985, Milan, Stanza del Borgo, Fogli Antichi Maestri-
Dessins du XVIe au XIXe siècle. p. 14, ripr.
Mes ordres d'achat