Grand meuble de sacristie en bois résineux,... - Lot 166 - Pierre Bergé & Associés

Lot 166
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Grand meuble de sacristie en bois résineux, mouluré et avec des traces de monochromie. La partie inférieure est constituée d'une commode avec trois grands tiroirs et deux petites portes latérales ; la partie supérieure est moins profonde et comporte quatre portes Italie, Émilie-Romagne, XVIIe siècle (restauration, dommages mineurs et boutons remplacés) Grand meuble de sacristie en bois de résineux mouluré avec restes de monochromie. Partie basse formant commode à trois grands tiroirs et deux petites portes latérales ; partie supérieure en retrait ouvrant à quatre portes Italie, Émilie-Romagne, XVIIe siècle (restaurations, petits accidents et boutons de préhension remplacés) H_149 cm L_236 cm D_73 cm Bibliographie de référence : E. Barbolini Ferrari, Arredi del Seicento. Mobili italiani dal Rinascimento al pompo barocco, Modena, 2005, p. 115, 116, 124 e 125
Mes ordres d'achat