Bureau en placage de noyer et bois clair... - Lot 268 - Pierre Bergé & Associés

Lot 268
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bureau en placage de noyer et bois clair sur pieds ondulés, cinq tiroirs surmontés d'une tablette coulissante en façade, plateau à double encadrement centré d'une croix de Malte dans un médaillon, côtés décorés d'une croix de Malte dans une réserve ; entrées de serrure et pieds ornés d'applications en bronze doré, Italie, seconde moitié du XVIIIe siècle (restaurations, petits manques et dégâts) Bureau en placage de noyer et bois clair reposant sur des pieds cambrés. Il ouvre à cinq tiroirs surmontés d'une tablette coulissante en façade, plateau à double encadrement centred d'une croix de Malte dans un médaillon, côtés ornés d'une croix de Malte dans une réserve ; entrées de serrure et sabots en bronze doré, Italie, second moe moitié du XVIIIe siècle (restaurations, petits manques et accidents) H_78 cm L_124 cm D_67,5 cm
Mes ordres d'achat