Porte en bois moulé, polychromé et doré.... - Lot 270 - Pierre Bergé & Associés

Lot 270
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
Porte en bois moulé, polychromé et doré. Décoré de deux cadres à coins coupés avec un décor de médaillon entre deux oiseaux, sous une draperie et des feuillages. Le dos est peint de deux cadres centrés sur un oiseau dans un médaillon encadré de feuillages et de feuilles aux angles, Italie, fin du XVIIIe siècle (dommages à la polychromie et à la dorure, poignées ultérieures en porcelaine) Porte en bois mouluré, polychromé et doré. À décor de de deux encadrements avec réserve à angles abattus au décor analogue d'un médaillon entre deux oiseaux, sous une draperie et rinceaux feuillagés. Revers peints de deux encadrements centrés d'un oiseau dans un médaillon encadré de rinceaux feuillagés et feuillage aux angles, Italie, fin du XVIIIe siècle (accidents à la polychromie, reprise à la dorure et à la polychromie, poignées en porcelaine postérieures) H_199,5 cm L_75,5 cm
Mes ordres d'achat