ABELLIO (Raymond)

Lot 1
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 310EUR
ABELLIO (Raymond)
- 6 ouvrages.
- Assomption de l'Europe. Flammarion, 1954. In-8, broché. Un des 30 exemplaires sur Alfa. Envoi a.s. sur la page de faux-titre " pour Robert Lattès ", daté 1974.
- Ma dernière mémoire. Un Faubourg de Toulouse (1907-1927). Vol. I. Gallimard, 1971. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires sur pur fil (seul et unique papier), celui-ci numéroté 13. Envoi a. s. à Robert Lattès, daté 1974.
- Ma dernière mémoire. Les militants (1927 - 1939). Vol. II. Gallimard, 1975. In-8, broché. Un des 20 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre, celui-ci numéroté 20.
- Dans une âme et un corps (journal 1971). Gallimard, 1973. Édition tirée à 25 exemplaires sur Lafuma Navarre (seul et unique papier), celui-ci numéroté 4. Envoi a.s. sur la page de faux-titre : " Pour Robert Lattès ", daté 1974.
- Visages immobiles. Gallimard, 1983. In-8, broché. Édition originale tirée à 27 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci numéroté 15, seul grand papier.
- LOMBARD (Jean Pierre). Dialogues avec Raymond Abellio. Lettres vives, collection " Nouvelle Gnose ", dirigée par Michel Camus, 1985. Édition originale tirée à 20 exemplaires sur Ingres d'Arches, celui-ci numéroté 16, seul grand papier.
Cachet Henry Bouillier sur les volumes.
Mes ordres d'achat