ABUS de PARIS (Les), par M*** (J.-B. Viollet... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
ABUS de PARIS (Les), par M*** (J.-B. Viollet d’Epagny) et Francis Girault. Illustrations par MM. Emile, A. Baron et Seigneurgens. Paris, Breteau, 1844. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée, non rogné (Stroobants). Premier tirage. Frontispice, 30 lithographies à la plume hors texte et 200 vignettes gravées sur bois dans le texte. Deux prospectus illustrés différents joints, l’un en double exemplaire. Des bibliothèques Paul Gavault (ex-libris) et Victor Mercier (I, 1937, n° 355).
Mes ordres d'achat