ARIOSTE

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
ARIOSTE
Roland furieux, traduction nouvelle et en prose par M. V. Philipon
de la Madelaine.
Paris, J. Mallet et Cie, 1844.
Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture
blanche illustrée et dos conservés (Mercier, successeur de Cuzin).
Premier tirage.
Très belle édition, illustrée de 383 vignettes dans le texte ou en tête et 25
planches hors texte sur papier de Chine collé, dont le frontispice, le tout gravé sur
bois d’après Tony Johannot, Baron, Français et Célestin Nanteuil.
La couverture blanche est illustrée, dos et plats, de dessins de Tony Johannot, gravés
par Brévière.
Deux couvertures de livraison et prospectus ajoutés.
Des bibliothèques Laurent Meeus (Wittock, n° 178) et Charles Van der Rest (1964,
n° 3) avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat