BARRES (Maurice)

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 4 800EUR
BARRES (Maurice)
Ensemble de 2 ouvrages.
- L'Appel au soldat. Charpentier, 1900. In-12, en feuilles sous chemise et étui demi maroquin bordeaux postérieurs, à toutes marges, couverture et dos conservés. Édition originale. Un des 20 exemplaires du tirage spécial non mis dans le commerce sur papier vélin d'arches, numéroté 1.
Joint : 1 lettre a.s. sur papier bleu, de Maurice Barrès à Monsieur Pierre Douze.
Ex-libris Léo Comar et cachet Henry Bouillier.
- Les Déracinés. Charpentier, 1897. In-12, en feuilles sous chemise et étui demi-mar. bordeaux postérieurs, à toutes marges, couverture et dos conservés. Édition originale. Un des 20 exemplaires non mis dans le commerce, sur vélin d'Arches, celui-ci numéroté 1 et signé par l'auteur.
Joints : 2 feuillets d'un manuscrit autographe, brouillon avec ratures, traces de ruban, numéros au crayon bleu.
Mes ordres d'achat