BARRES (Maurice)

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
BARRES (Maurice)
Ensemble de 5 ouvrages.
- La grande pitié des églises de France. Émile-Paul Frères, 1914. In-12, veau rouge, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle int., couvertures et dos conservés (Petit). Édition originale. Un des 200 exemplaires sur papier Hollande, numéroté 42 à grandes marges. Rel. frottée, qq rousseurs. Cachet Henry Bouillier.
- Un homme libre. Plon, 1922. In-12, maroquin havane, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filets intérieurs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Gruel). Un des 30 exemplaires sur Hollande. Envoi autographe de l'auteur à " Madame Lobre, au docteur es sciences morales et médicales ". Deuxième volet de la trilogie Le Culte du Moi. Charnière fendue.
- Les Maîtres. Plon, 1927. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Saulnier). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier du Japon, à grandes marges. Jointe une lettre a.s. de son épouse, Paule M. Barrès, parlant de cet ouvrage. Charnières fendues, dos passé.
- La Colline inspirée. Plon, 1922. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos orné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Saulnier). Nouvelle édition. Un des 20 exemplaires sur Chine, à grandes marges.
- Amori et dolori sacrum. Félix Juven, 1902. In-12, bradel demi-maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos conservés (Yseux). Un des 20 exemplaires sur papier du Japon, à toutes marges.
Joint : 1 l. a. s. de Barrès, sur papier à en-tête de la Chambre des Députés (16 février 1921). légers frottements.
Cachet Henry Bouillier sur chaque volume.
Mes ordres d'achat