BARRES (Maurice)

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 195EUR
BARRES (Maurice)
Ensemble de 5 ouvrages.
- Le voyage de Sparte. Félix Juven, 1906. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Champs Stroobants). Exemplaire sur hollande, spécialement imprimé pour Monsieur Barrès. Envoi a.s. de Maurice Barrès, daté 27 février 1906. Des bibliothèques Charles Filippi, et Gabriel Hanotaux avec ex-libris.
- La Grande pitié des églises de France. Émile-Paul frères, 1914. In-12, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés (Rel. signée, non illisible). Édition originale.
- Un jardin sur l'Oronte. Plon, 1922. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Saulnier). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier de Chine. Envoi a.s. de Maurice Barrès sur le faux titre. Jointes : 2 lettres a. s. de Barrès parlant de l'ouvrage. Dos passé, reliure très abîmée, dos et charnières fendues.
Cachet Henry Bouillier pour chaque volume.
- Colette Baudoche. Paris, Delagrave, [s.d.]. In-4, brochage fatigué et sali. Illustrations de Deslignières. Un des 200 exemplaires sur papier vélin pur fil. Rousseurs.
- L'Angoisse de Pascal. Les Bibliophiles fantaisistes, Dorbon Aîné, 1910. In-4, broché. Édition tirée à 500 exemplaires. Envoi a.s. de Barrès, daté novembre 1914. Rousseurs.
Mes ordres d'achat